8 (812) 309-49-19
Перезвоните мне
196210, Санкт-Петербург, Штурманская ул., д. 8 Лит А, пом. 5-Н
AвтоТахограф
АВТОРИЗОВАННЫЙ ДИЛЕР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Система мониторинга транспорта GPS /ГЛОНАСС

Система мониторинга транспорта GPS /ГЛОНАСС

Мониторинг транспорта системами ГЛОНАСС и GPS

Мониторинг транспорта — комплекс взаимосвязанного между собой наземного и спутникового оборудования, которое контролирует работу машин, отслеживает перемещение автомобилей и их месторасположение. Активное развитие грузоперевозок и расширение автопарка компаниями требует оптимизации расходов на технику. Немаловажен факт того, что некоторые водители стремятся обмануть работодателя и использовать ресурсы машины в своих целях.

В настоящее время внедряются комплексы для мониторинга на основе навигационных систем ГЛОНАСС (Россия) и GPS (США). Принцип работы GPS и ГЛОНАСС одинаковый: на единицу техники устанавливается датчик приема сигнала GPS/ГЛОНАСС. При активации приемника машина постоянно находится в зоне действия нескольких спутников. На трансляцию информации не влияет ни погода, ни удаленность объекта от городов, ни особенности местности. Все полученные данные сохраняются и поступают диспетчеру или отправляются в личный кабинет пользователя. При установке специальной программы, которая собирает и обрабатывает сведения, отслеживать объект можно в любой точке, где есть доступ в интернет.

Передача данных системами происходит в режиме онлайн.

Прежде чем установить системы слежения, необходимо определить, какие параметры следует контролировать. Основные показатели для мониторинга:

  • техническое состояние машины;
  • скорость передвижения и периоды простоя;
  • следование по заданному маршруту и отклонение от пути;
  • время заправки;
  • контроль расхода топлива на единицу расстояния.

Кроме этого, при внедрении системы можно задать дополнительные характеристики, которые будут фиксироваться и передаваться пользователю.

В результате использования оборудования, которое осуществляет мониторинг транспорта, следит и контролирует его передвижение на любом участке пути, повышается безопасность и скорость перевозок. И, как следствие, увеличивается качество оказываемых услуг. Нечистые на руку водители не имеют возможности для слива топлива или использования техники в своих личных целях. В результате расходы сокращаются, количество поездок увеличивается.