8 (812) 309-49-19
Перезвоните мне
196210, Санкт-Петербург, Штурманская ул., д. 8 Лит А, пом. 5-Н
AвтоТахограф
АВТОРИЗОВАННЫЙ ДИЛЕР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Устройство ограничения скорости автомобиля

Устройство ограничения скорости автомобиля

Установка устройства ограничения скорости повышает безопасность доставки грузов и людей.

Принцип работы УОС

По своему конструктиву устройство– это блок управления, он регулирует количество подаваемого горючего и так влияет на скорость езды.

Работает ограничитель с помощью:

  • электромагнитного клапана;
  • педали акселерометра.

Принцип работы устройства:

1. Спидометр передает данные в систему управления.

2. Когда достигается определенный предел, блок, через клапан, перекрывает подачу горючего в мотор.

3. После падения скорости до нужной — система возобновляет обычную работу.

Если топливный клапан не используется — блок отправляет сигнал о переходе в режим холостого хода, пока скорость не нормализуется.

Параметры критической скорости задаются в блоке управления.

Разновидности ограничителей

Выпускаются УОС четырех видов:

1. Механические.

2. Газопоршневые.

3. Электронные.

4. Электромагнитные.

В России большей популярностью пользуются последние — их легче и проще монтировать, они доступнее по цене.

Сферы применения УОС

Законодательно и правилами ДОПОГ установлено, что ограничители обязательно устанавливаются на транспорт, для доставки опасных грузов, пассажиров, в частности — детей.

Опасные грузы

Любой автомобиль весом выше 3,5 тонны для перевозки опасных грузов обязан иметь такое устройство. Сюда относятся все автомобили и тягачи, независимо от того, где они курсируют — в черте города, пригородные или междугородние рейсы. Так же не делают разницы на виды и способ перевозки в любой таре. УОС должен быть установлен и исключений нет, даже если заводом изготовителем реализовано ограничение скорости в автомобиле или максимум скорости ниже указанной в ДОПОГ. УОС настраивается на 90 км/ч.

Пассажирский транспорт

Ограничитель нужен и на автобусах и автомобилях для пассажиров. Для них разрешена скорость — 90 км/ч.

Перевозка детей

Автобусы, которые перевозят детей до 16 лет тоже оснащаются УОС. Предел для них — 60 км/ч. Исключение есть если, скорость изначально не превышает указанный предел.

Нормативная база и административная ответственность

Ограничитель устанавливается на основе международного соглашения о дорожной перевозке опасных грузов, или сокращенно, ДОПОГ. Это соглашение разработано по рекомендации ООН, в нем перечислены все маркировки опасных грузов и химических соединений. Цель ДОПОГ — стандартизировать перевозку грузов и их маркировку, а значит, повысить безопасность таких транспортировок. РФ подписала данное соглашение, а значит выполнять эти правила обязательно.

Следующая основа — ГОСТ 41.89-99. В нем есть определение, что такое УОС, даны стандарты и определения по установке. Этот документ официально закрепляет внедрение ограничителей в России.

Окончательное закрепление и введение устройств утверждено Техническим регламентом. Именно там указано, что ограничители устанавливаются на автомобилях весом большим чем 3,5 тонн для опасных грузов и на автобусах для детей.

Невыполнение правил и предписаний карается согласно Административному кодексу РФ. Санкции за нарушения довольно тяжелые — крупный штраф на предприятие, отказ подтверждения проведенного технического осмотра и запрет на эксплуатацию транспортного средства.

Специальных штрафов для водителей за превышение скорости нет — они наказываются в соответствии с действующим законодательством на общих основаниях.

Как установить устройство ограничения скорости

УОС могут установить при сборке автомобиля или в специальном сертифицированном сервисном центре. Ограничитель должен быть опломбирован, чтобы не допускать вмешательства в работу и намеренный вывод из строя. После выполнения установки на автомобиль наносится наклейка, извещающая о наличии устройства.

Подобные работы можно совместить с внедрением ГЛОНАСС-мониторинга, что повысит контроль и безопасность перевозки грузов.