8 (812) 309-49-19
Перезвоните мне
196210, Санкт-Петербург, Штурманская ул., д. 8 Лит А, пом. 5-Н
AвтоТахограф
АВТОРИЗОВАННЫЙ ДИЛЕР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

GPS-трекер для автомобиля – функционал, применение

GPS-трекер для автомобиля – функционал, применение

GPS-трекер – это небольшое устройство, которое повысит защиту от угона и поможет отследить, где находится автомобиль. Маленькая коробочка иногда просто незаменима. Как работает трекер, какие разновидности есть и как с ним обращаться – об этом далее.

Основной функционал автомобильного GPS-трекера

Главная задача и функция – передача координат объекта. Соответственно, можно определить и его скорость. Эти возможности есть у любого устройства.

Но, подключив GPS-трекер к автомобильным системам, можно будет уже отслеживать и другие параметры машины: расход горючего, температуру внутри и за пределами авто, закрытие замков, уровень бензина в баке и другие параметры.

Но стоит отметить, что расширенный функционал потребует дополнительных затрат – датчиков, расходников на подключение к цепи и настройку самого трекера.

Разновидности GPS-трекеров

Устройства можно разделить на виды по способу передачи данных:

1. GPS/ГЛОНАСС/GSM – сигналы передаются с помощью обычных SMS-сообщений. Это уже устаревший вид оборудования, но его еще продолжают использовать.

2. GPS/ГЛОНАСС/GSM/GPRS – работают в сетях с поддержкой EDGE. Самый распространенный тип – недорогой в обслуживании, работает в большинстве точек Земли. Если сигнала нет, то все данные записываются в памяти и транслируются после появления сети.

3. GPS/ГЛОНАСС/RF ­– работают с радиосигналами без сотовых сетей. Поддерживают удаление до 40 км от центра приема. Но очень дороги и громоздки. Пока широко не применяются.

Еще можно выделить подключаемые и автономные. Подключаемые используют в смартфонах и переносных устройствах. Автономные способны работать самостоятельно и хранить в памяти карту и отметки на ней. К последним и относятся все автомобильные трекеры.

Принцип работы трекера для авто

Прибор состоит из приемника, передатчика, антенны и устройства для запоминания. Через приемник он собирает данные о своем местонахождении от спутников связи, сотовых вышек, радио. Обработанные данные передаются через передатчик на терминал, где их увидит оператор.

Модуль памяти накапливает информацию при временном отсутствии связи с приемником.

Координаты определяются с помощью ГЛОНАСС/GPS или триангуляции мобильных вышек связи. Чем больше вариантов поддерживает GPS/ГЛОНАСС-трекер, тем точнее оказываются передаваемые координаты.

Лучшие автомобильные трекеры

Выбирают трекеры по размерам и функциональности. Эти параметры и влияют на цену устройства. В России популярны такие приборы:

  • StarlineM32CAN-LINT;
  • FundMeF2;
  • АвтоФон Альфа-маяк XL;
  • X-Keeper Invis DUOS;
  • АвтоФон D-Маяк.

Все они хорошо и точно передают координаты, но отличаются дополнительным функционалом – способом передачи данных, емкостью батареи и прочее.

Как правильно выбрать автомобильный GPS-трекер

Выбирая устройство, следует обратить внимание на такие его параметры:

  • способы связи – GPS поддерживают все трекеры, но нелишним будет иметь поддержку ГЛОНАСС, GSM и других каналов передачи и приема данных;
  • чувствительность – это то, насколько восприимчив прибор к данным от передатчиков и как точно он определяет координаты;
  • режим работы – возможно, понадобится карта памяти, если предполагается работать в отдаленных местностях;
  • время старта – промежуток, за который устройство запустится и определит координаты.

Как настроить GPS-трекер

Настройка GPS-трекера для автомобиля должна осуществляться специалистами, которые его и устанавливают.

Недорогие приборы, доступные в продаже, настраиваются по такой схеме:

  • установить SIM-карту в трекер;
  • дождаться связи устройства со спутником;
  • получить доступ, отправив begin и стандартный заводской пароль (12345);
  • получив отзыв ОК, авторизоваться и установить новый постоянный пароль.

После этого GPS-трекер настроен и готов к работе и будет присылать сообщения, когда автомобиль меняет свое местоположение.

Более сложные приборы имеют инструкцию по запуску и настройке. Следуя этим указаниям, и нужно настроить устройство.

Но лучше доверить это профессионалам. Они подключат и настроят не только трекер, но и дополнительные функции слежения за автомобилем.

GPS-трекер для автомобиля будет очень кстати в компаниях с большим автопарком и разветвленной сетью маршрутов. Если предприятие заботится о безопасности своих работников, сохранности грузов и своего транспорта, прибор необходим на каждой единице. Сумма, затраченная на покупку трекера, быстро окупится за счет сэкономленного бензина, сохраненных грузов и сокращения числа техосмотров.